Мастер-класс по линогравюре. Занятие проведет: Заслуженный художник РФ Андрей Филиппович Преснов

Оренбургский музей изобразительных искусств приглашает 24 марта 2023 года в 15.00 на мастер-класс по линогравюре, который проведет Заслуженный художник РФ Андрей Филиппович Преснов.

Андрей Филиппович – известный живописец, рисовальщик, но наибольшего успеха добился в искусстве ксилографии. В собрании нашего музея находится почти 70 работ мастера, большая часть из которых – гравюры. Природный художественный дар, большой педагогический опыт, открытость людям делают Андрея Филипповича бесценным наставником на пути к искусству.

 Линогравюра – одна из традиционных техник высокой печати, ставшая необычайно популярной в начале XX века. Этому способствовали широкая доступность материалов, возможность почти неограниченного тиражирования и сохранение рукотворной живости изображения на оттиске.

В технике линогравюры создаются плакаты, иллюстрации к книгам, подарочные открытки, декор для интерьера. Данная техника востребована и интересна художникам, дизайнерам, иллюстраторам и всем тем, кто хочет погрузиться в мир изобразительного искусства. Процесс создания работ требует особого эмоционального погружения. Это совокупность искусства рисунка и ручного мастерства.

Занятие линогравюрой рассчитано на людей с разным художественным уровнем подготовки. Участники мастер-класса получат возможность познакомиться с техникой, освоив все её этапы – от эскиза до готового оттиска. Каждому участнику будут предоставлены красивые рисунки для перевода, кусок линолеума, штихель, краска, валик. Оттиск будет производится на специализированном станке. 

* Мастер-класс можно посетить по Пушкинской карте

Стоимость билета – 500₽

Размер шрифта:
Цвета сайта: