Выставка одной картины.
Александр Масловский.
«На выставке». 1997-1999 гг.

 

Оренбургский музей изобразительных искусств продолжает акцию «Выставка одной картины». Известно, что в постоянных экспозициях музеев выставляется очень маленькая доля коллекций, все остальное находится в фондохранилищах и редко показывается. Формат «выставки одной картины» давно известный в Европе и в России, позволяет отчасти исправить это положение, сделать временно доступными живописные произведения, которые редко покидают запасник. В рамках проекта показываются, прежде всего, работы оренбургских (или связанных с Оренбургом) художников, составляющих основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств, по качеству не уступающие тем, что находятся в постоянной музейной экспозиции. Показ работ дополняется информацией об авторе и самом произведении.

В августе-сентябре 2022 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена работа известного оренбургского художника Александра Масловского «На выставке» 1997-1999 г.

Будущий художник родился 1952 г. в городе Дудинке Красноярского края. С детства рисовал, занимался в художественной студии Дворца пионеров, с отличием закончил сначала художественное училище в Красноярске, затем Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова (мастерскую монументальной живописи Ю.К. Королева), после окончания которого в 1981 г. по приглашению председателя исполкома Оренбургского городского совета Ю.Д. Гаранькина приехал в Оренбург. Первая серьезная работа А. Масловского в Оренбурге – роспись фойе Дворца культуры и спорта «Газовик» (1981-1983), затем мозаичное панно на здании издательского комплекса «Южный Урал» и другие монументальные работы. Более двадцати лет он создавал росписи и мозаики для храмов России и Оренбургской области. Много работал художник в станковой живописи, создавая многофигурные композиции, эпические пейзажи, в том числе связанные с Севером, Заполярьем, Байкалом, целую Енисейскую серию. Особое место в его творчестве занимали женские образы: серия обнаженных, портреты жены, написанные бережно, благоговейно, в изысканной, благородной цветовой гамме, словно сотканные из света и воздуха.

На выставке одной картины представлена работа художника 1997-1999 гг. «На выставке», в которой тоже присутствует образ жены. Сюжет, несущий элемент жанровости – уголок выставочного зала с посетителями – благодаря приемам художника-монументалиста обретает характер длительного, протяженного во времени события. Работа, выстроенная на сложных цветовых нюансах, наполнена светом, несет в себе глубокую мысль о возвышающем и очищающем душу общении с искусством, красотой.

Время экспонирования: с 3 августа по 2 октября 2022 года

Справки по тел.: +7 (3532) 77-64-83

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: