Особые миры Сергея Калмыкова

14 апреля в Бизнес-центре «Москва» (г. Нур-Султан, ул. Достык, 18) состоится торжественное открытие выставки «Особые миры Сергея Калмыкова».

Эта уникальная экспозиция создана Русским домом в Нур-Султане к 130-летию выдающегося русского и казахстанского художника в рамках проекта #БольшеЧем30, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

Партнёрами Русского дома в реализации проекта «Особые миры Сергея Калмыкова» стали БЦ Москва, Государственный музей искусств Республики Казахстан имени Абылхана Кастеева, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Оренбургское книжное издательство им. Г. П. Донковцева, ТОО «ЛесТоргСтрой».

Выставка расскажет об основных этапах и творческих вехах Сергея Ивановича Калмыкова – «Гроссмейстера волнистых линий», «Гения I ранга Земли и Галактики», «Магистра цветной геометрии».

Жизнь и творчество Сергея Калмыкова неразрывно связаны с городом Оренбургом. Здесь прошли его детство и молодость, здесь были созданы сотни рисунков и работ маслом, сформировался его неповторимый стиль в живописи, графике и литературе. В 1935 году, после усиления цензуры и чисток в рядах интеллигенции, художник принимает решение переехать из Оренбурга в Алма-Ату.

В постоянной экспозиции Оренбургского музея изобразительных искусств находится три произведения Сергея Калмыкова «Натюрморт» 1944, «Этюд с бассейном» 1948, «Спортсменка» 1949. В фондах – 165 работ мастера разных лет. Ознакомится с частью этой коллекции можно в книге «Сергей Калмыков. Оренбургский период (1893–1937)» (И. Смекалов, 2012) и в альбоме «Сергей Калмыков. Последний из русского авангарда. Похвала Оренбургу» (И. Смекалов, В. Бучинская, Д. Маркиш, 2014).

Размер шрифта:
Цвета сайта: