Моноспектакль
«Час, когда музыка звучит»

Оренбургский музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает жителей и гостей города 30 апреля в 16.00 на моноспектакль «Час, когда музыка звучит…».

«Час, когда музыка звучит…» – новый творческий проект сотрудников музея, нацеленный на формирование восприятия живописных и музыкальных произведений в музейной среде.

Живопись и музыка связаны друг с другом намного теснее, чем это кажется на первый взгляд: они подчинены определенному ритму, композиции и колориту. В творчестве композиторов получают распространение (и даже выделяются в самостоятельный жанр) симфонические картины, которые часто связаны с пейзажем, жанрово-бытовыми или батальными сценами. Художники же часто изображали на своих полотнах музыкальные инструменты.

Зачастую музыка и живопись объединены общей тематикой. Так, например, во все времена внимание людей привлекал лунный свет – символ любви, таинственности и загадочности. На творческом вечере гости музея смогут услышать знаменитую «Лунную сонату» Людвига Ван Бетховена, а также наглядно проследить, как данная тематика находит отражение в творчестве оренбургских художников И.Г. Филатова и С.Н. Александрова.

За старинным музыкальным инструментом второй половины XIX столетия фирмы «RUDOLF IBACH SOHN» (Германия, Швельм) – сотрудник музея, профессиональный музыкальный педагог – Владислава Анатольевна Орда.

*Действует Пушкинская карта

Стоимость: 150 ₽

Справки по тел.: +7 (3532) 77-64-83

Куратор: Савина Яна Юрьевна

Размер шрифта:
Цвета сайта: