МЕСТА С ИСТОРИЕЙ

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест, а главной его задачей являются попытки привлечь внимание общественности к вопросам сохранения культурного наследия.

Установлен этот День Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест и также известен как День всемирного наследия.

В 2020 году Оренбургскому музею изобразительных искусств было передано историческое здание бывшего зала заседаний Городской Управы по улице Правды, 8 (ранее Эссенская улица). Дом был построен в 1912 г. по проекту А.И. Савинича с целью расширения площадей основного здания Городской Управы. Проект был разработан еще в 1901 г., однако строительство продвигалось долго и трудно. Архитектору приходилось много раз вносить коррективы в проект. И лишь в 1914 г. новое красивое здание зала заседаний оренбургской городской Думы было принято в эксплуатацию.

Здание выдержано в стиле неоклассицизма и является прекрасной стилизацией под палаццо времен итальянского Ренессанса XVI в. Архитектурные детали главного фасада запроектированы и выполнены очень тактично и деликатно. Дом опирается на высокий мощный цоколь, отделанный высококачественной штукатуркой «под серый гранит». Композиция главного фасада симметрична относительно парадного входа. Выделяются большие по размерам окна – характерный отличительный признак эпохи модерна начала XX в.

После революции 1917 г. в здании бывшей Городской управы разместился оренбургский исполком городского Совета, а в годы Великой Отечественной войны помещение находилось в распоряжении Южно-Уральского военного округа. Однако дальнейшая судьба этого здания оказалась очень печальной. Памятник архитектуры был подвержен реконструкции, а в его стенах разместился спортивный зал, в результате чего объект культурного наследия потерял свой привлекательный облик.

Ценное архитектурное убранство интерьеров почти полностью уничтожено. Лишь частично сохранились элементы внутренней планировки: открытая парадная лестница, большое арочное окно, две винтовые лестницы, ведущие на балкон и некоторые лепные детали в стилистике модерна.

В настоящее время разработан дизайн-проект по благоустройству помещения, и в скором будущем залы нового филиала Оренбургского музея изобразительных искусств будут открыты для посетителей.

для данной статьи были использованы материалы книги «50 жемчужин Оренбурга» Станислава Смирнова. Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева, 2019 г. – 272 с. Стр. 142-145

 

В начале 2021 года по инициативе Заслуженного художника РФ Юрия Алексеевича Рысухина Оренбургскому областному музею изобразительных искусств в безвозмездное пользование было передано еще одно прекрасное здание с богатой историей по улице Советской, 3.

Здание было возведено в XVIII веке, но уже в XIX столетии подверглось значительной перестройке – появился второй этаж, фасад получил оформление в стиле русского классицизма (таким он сохранился и по сегодняшний день).

Почти столетие здание служило ордона́нсгаузом (комендантским управлением и военно-административным зданием), где под арестом находились отправленные в оренбургскую ссылку политические заключенные. В 1847 г. сюда привезли сосланного в Оренбург поэта Тараса Шевченко, а в 1883 г. здесь содержался под стражей революционер-демократ Николай Чернышевский. С 1870 года в ордонансгаузе было открыто ремесленное училище. Во времена советской власти и до недавнего времени в нем располагались жилые квартиры.

Решение устроить в этом здании выставочные пространства является наиболее оптимальным и благоприятным для столь значимого архитектурного объекта, которое сегодня нуждается в бережном восстановлении.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: