Акция «Выставка одной картины»

Оренбургский музей изобразительных искусств продолжает акцию «Выставка одной картины». Известно, что в постоянных экспозициях музеев выставляется очень маленькая доля коллекций, все остальное находится в фондохранилищах и редко показывается. Формат «выставки одной картины» давно известный в Европе и в России, позволяет сделать временно доступными живописные произведения, которые редко покидают запасник. В рамках проекта показываются работы по качеству не уступающие тем, что находятся в постоянной музейной экспозиции. Показ работ дополняется информацией об авторе и самом произведении.

В декабре 2022 - январе 2023 года в залах советского искусства главного здания музея (пер. Каширина, 29) будет представлена работа известного московского художника, народного художника России, Действительного члена Российской Академии художеств Ивана Сорокина «Горячий ключ» 1972 г.

Иван Сорокин – подлинно русский художник по складу своего характера и взгляду на мир. Пройдя нелегкие жизненные испытания, войну, получив прекрасное образование, он все свое творчество посвятил постижению богатства родной природы, изучению истории культуры России. Его искусство исполнено чувства любви и добра к родной земле и людям ее населяющим, наполнено душевной теплотой и поэтическим восприятием окружающего мира. В своих работах он отражал то, что хорошо знал, искренне любил и ценил в жизни, в людях, в искусстве.

Проведенное в деревне под Рязанью раннее детство навсегда подарило ему любовь к родной природе – природе средней полосы России. Провинциальный быт, деревенский пейзаж, лошади, церкви, портреты простых людей стали главными темами его произведений. Имея особенный талант колориста, в своем творческом пути Иван Сорокин шел от лепки формы, светотеневой моделировки к цветописи. Его работы отличает плотная тональность, крупный мазок, пастозность красочного слоя, виртуозное владение кистью, лаконичность. Парой движений по холсту он мог обозначить узнаваемые образы: фигуру лошади, развевающееся белье, очертания деревьев. Вместе с тем особое внимание он уделял небесам, разрабатывая их сложно, напряженно, драматично. Пейзажи Ивана Сорокина отличаются изысканным колоритом - именно цвет в его картинах рождает определенные настроения. Культура цвета и свободного, легкого письма идет у художника от традиций московской живописной школы. Характерным в этом плане является представленный на выставке пейзаж 1972 г. – «Весна в Горячем ключе».

В 2022 году художнику исполнилось бы 100 лет.

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова

Время экспонирования: с 1 декабря 2022 по 29 января 2023 года

тел.: (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: