Приглашаем на тематическую экскурсию в рамках спецпроекта «Русский живописец. Лукиан Попов»

2 июня 2019 года в 15.00 ч. Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает всех желающих на тематическую экскурсию в рамках спецпроекта «Русский живописец. Лукиан Попов».

Лукиан Васильевич Попов (1873-1914) – известный русский живописец рубежа XIX-XX веков, академик живописи, представитель позднего передвижничества. Имя Попова неразрывно связано с художественной жизнью Оренбургского края. Коллекция произведений художника составляет основу музейного собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств. Его работы хранятся в крупнейших музеях России и ближнего зарубежья, а также в частных отечественных и зарубежных собраниях.

Л.В. Попов родился в с. Архангеловка, неподалеку от г. Оренбурга. Когда мальчику было три года, его семья переехала в Оренбург. Начав заниматься рисованием, Попов все больше утверждается в своем желании стать художником и решает отправиться в Петербург. После успешного окончания Петербургской Академии художеств в 1903 году Попов возвращается домой, где продолжает усердно работать до конца своих дней.

В своих работах Лукиан Попов сумел запечатлеть портрет современной ему эпохи, сословный срез общества оренбуржцев начала XX века. На экскурсии Вы сможете познакомиться с самыми значительными произведениями живописца из коллекции нашего музея и узнать много интересных фактов о личности художника  и его творческом пути.

 

Экскурсионная группа формируется из индивидуальных посетителей, 7+

Стоимость билета – 150 р.

Справки по телефону: 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: