Открытие выставки «Мы вместе»

1 ноября в Выставочном зале состоялась торжественная церемония открытия областной юбилейной художественной выставки «Мы вместе». Выставка открыла цикл мероприятий, которые пройдут в течение месяца в Выставочном зале в рамках реализации одноименного культурно-просветительского проекта «Мы вместе», посвященного 65-летию образования Оренбургского областного отделения ВТОО «Союз художников России», 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области. Культурно-просветительский проект реализуется при поддержке Министерства культуры и  внешних связей Оренбургской области, в рамках национального проекта «Культура».   

На открытии начальник управления культуры, искусства и образовательной политики Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области Виталий Юрьевич Зимаков поздравил всех художников-участников выставки со знаменательным событием – 65-летием с момента создания в Оренбургской области отделения Союза художников России и отметил, что оренбургские художники всегда были и остаются примером беззаветного служения искусству. Атмосфера сотворчества, которой отличается наш Союз, дает возможность развития, становления и расцвета целой плеяды оренбургских мастеров кисти.

Председатель Оренбургского областного отделения ВТОО СХР Анатолий Григорьевич Шлеюк произвел награждение участников выставки Дипломами и Благодарственными письмами от Союза художников России, Благодарственными грамотами от Оренбургского отделения ВТОО СХР.

Председатель Орского городского отделения ВТОО «Союз художников России» А. Еремин от имени орских художников поздравил всех присутствующих с открытием выставки, в своей речи он подчеркнул что в Оренбургском отделении СХР сформировался коллектив мастеров высочайшего класса, своя Оренбургская школа живописи и графики. На протяжении многих лет Орск и Оренбург связывает дружба и сотрудничество, представляя область на выставках международного, всероссийского, областного значения всегда чувствуется поддержка коллег-оренбуржцев.

Девиз выставки – «Ретроспектива с перспективой» появился не случайно, т.к. при Оренбургском отделении СХР создана молодежная секция, в которой на данный момент числится 15 участников, произведения 11 из них, представлены на выставке.

Специально к открытию был подготовлен альбом-каталог «Мы вместе», который получат все художники-участники выставки. В день открытия выставку посетили около 300 человек – художники, студенты Оренбургского художественного колледжа и жители города.

В рамках культурно-просветительского проекта «Мы вместе» в дни работы выставки будут проводиться встречи с художниками и творческие мастер-классы.

Размер шрифта:
Цвета сайта: