Отчет об открытии выставки детских рисунков «Телефон доверия. Доверяю доброму сердцу»

26 февраля 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств прошла торжественная церемония открытия выставки детских работ областного конкурса рисунков «Телефон доверия. Доверяю доброму сердцу». В марте 2018 года Служба детского телефона доверия совместно с Оренбургским областным музеем изобразительных искусств объявили о старте областного конкурса детского рисунка «Телефон доверия. Доверяю доброму сердцу». Подобный конкурс в нашей области проходил впервые. Участниками стали учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений, домов творчества, школ искусств, воспитанники социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и детских домов Оренбургской области. На конкурс было прислано более 300 работ из разных уголков нашей области. Каждый участник в своей работе отразил проблемы, с которыми сталкиваются дети и подростки ежедневно, все рисунки получились очень жизненными и эмоциональными. Посредством рисунка ребята доносили до нас тему «добра» и «доверия».

Поддержать мероприятие пришло очень много гостей. С приветственным словом выступила первый заместитель министра социального развития области Виктория Торукало: Это уникальная выставка, не только потому, что авторы работ — дети. Поражает содержательность рисунков, каждый из них — это отдельная история, которую пережил, прочувствовал ребенок и попытался средствами живописи сказать своим ровесникам: «Не бойся, ты не одинок, тебе помогут!».

Перед детьми также выступили заместитель директора музея ИЗО по научной работе Лидия Сергеевна Медведева, психологи Марина Стуколова-Заварзина, Оксана Карымова, директор благотворительного фонда «Будь человеком!» Наталья Ковалева, директор общественной организации ООСНО «ПРЕОДОЛЕНИЕ» и другие. По мнению выступающих, выставка не только показала таланты юных оренбуржцев, но и стала своеобразным предупреждением родителям о том, что они должны внимательнее вглядеться в своих детей, постараться выстроить с ними доверительные отношения, быть всегда рядом.

Победители и лауреаты конкурса получили награды и поощрительные призы, предоставленные спонсорами. Педагоги, готовившие детей к конкурсу, были награждены почетными грамотами. В течение мероприятия для гостей выступили Екатерина Бокунова (вокальная студия «Камертон») с песней «Леди совершенство» и Татьяна Кузнецова с песней «Нас миллионы».

После открытия выставки было организовано занятие для школьников по тайм-менеджменту «Машина времени».

 

 

Список победителей конкурса детских рисунков «Телефон доверия. Доверяю доброму сердцу»

Размер шрифта:
Цвета сайта: