«Оренбургский пуховый платок у Тихого океана»

5 октября 2018 года Музейно-выставочном центре г. Находка открывается выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок у Тихого океана».

Оренбургский пуховый платок – часть общероссийского культурного наследия. Именно пуховый платок определяет неповторимое своеобразие оренбургского региона, являясь самым ярким объектом в его культурной сокровищнице. Выставка познакомит зрителей с работами лучших вязальщиц Оренбуржья, искусство которых являет собой высокие художественные и качественные критерии,  характеризующие знаменитый на весь мир пуховязальный промысел.

Оренбургский пуховый платок - название собирательное. Это теплый тяжелый платок-шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». В удивительном согласии соединились в них уникальные особенности  пуха местной породы коз и народное понимание красоты, гармонии и порядка.

Оренбургский пуховый платок окутывает плечи женщин уже более 200 лет и за эти долгие годы он служил и украшал их  не только в реальной жизни, но и выступал как образ вещного мира в литературе XIX - XX веков. В него кутались героини Л. Толстого, А. Чехова, И. Бунина, А. Толстого, З. Гипиус, О. Мандельштама, М. Булгакова, А. Аверченко, Н. Теффи, Б. Зайцева, его носили в романах и рассказах М. Шолохова, К. Симонова, В. Распутина, В. Астафьева, А. Битова, В. Липатова, А. Фадеева и многих других. Литература ознаменовалась удивительно широким использованием пухового платка не только как бытовой утилитарной вещи, но и как предмета органически связанного с внутренней жизнью человека и имеющего при этом символическое значение. Примеров на выставке будет множество, чтобы представить какой широкий диапазон содержательных функций имеет такая вещь как оренбургский пуховый платок. Но главная задача организаторов показать культурную ценность этого художественного явления.

На выставке кроме традиционных оренбургских платков будет представлена дизайнерская коллекция одежды модельера Анны Советовой, объединенные литературной темой.

Куратор - Харциенко Наталья Николаевна.

Тел.: 8 (4236) 65-64-26, 8 (3532) 77-23-93.

Размер шрифта:
Цвета сайта: