Мастер-класс по изготовлению «Африканского ожерелья»

19 октября в 17.30 ч. Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает всех желающих принять участие в мастер-классе по изготовлению «Африканского ожерелья», в рамках выставки «Черная Африка» из собрания Новосибирского государственного краеведческого музея.

Ни одна европейская модница не сможет переплюнуть богатства и разнообразия украшений африканских женщин. В первую очередь, дело в количестве аксессуаров. Чем больше украшений на теле африканской женщины – тем выше ее социальный статус и положение. Даже в самый обычный день, девушки надевают на себя несколько десятков ниток бус, серьги и различные браслеты. Украшения рассказывают историю семьи африканки, а также ее собственную биографию. Всё богатство женщина носит на себе. В некоторых районах Эфиопии и Кении бусы и амулеты так усеивают женскую шею, что под ними совершенно не видно ни груди, ни подбородка.

Африканские украшения редко делаются из драгоценных металлов. Чаще они изготавливаются из менее дорогих материалов: из кости, твёрдого камня, клыков леопарда, раковин каури или даже европейских пуговиц. В Восточной Африке еще не так давно для изготовления ожерелья брали семена и сушёные бобы, однако с конца XIX в. в основном стали использовать бисер.

Сотрудники музея предлагают почувствовать себя настоящим жителем африканского континента и сделать своими руками невероятные бусы из цветной бумаги! Участники мастер-класса узнают о культуре народов Западной и Центральной Тропической Африки и окунутся в загадочную атмосферу.

Стоимость мастер-класса – 110 руб.

Мастер-класс пройдет по предварительной записи по тел. 77-64-83; 89228390563.

Куратор – Анастасия Щегрова.

Размер шрифта:
Цвета сайта: