13 ноября – Международный день слепых

13 ноября ежегодно отмечается Международный день слепых.

Этот день призван привлечь внимание людей к тем, кто потерял зрение и оказался из-за этого в тяжелой жизненной ситуации.

Всемирная организация здравоохранения решила отмечать День слепых в день рождения Валентина Гаюи, благодаря которому в 18 веке были созданы первые школы и институты для обучения слепых.

Сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств разработана культурно-образовательная программа «Доступный Музей ИЗО», которая адаптирована для трех основных групп инвалидов: инвалиды по зрению; слабослышащие инвалиды; инвалиды, использующие инвалидную коляску.

С 14 по 18 ноября наш музей (пер. Каширина, 29) предлагает бесплатно организовать культурно-экскурсионное обслуживание для инвалидов по зрению: знакомство с народным промыслом «оренбургский пуховый платок» с помощью специальной тактильной книги, экскурсию по глиняным и деревянным игрушкам, мастер-классы по оригами, цветной соли и рисованию шоколадом. Также на данный момент разрабатывается специальная тактильная экскурсия «Мир прекрасного на ощупь...», которая в ближайшее время будет реализована для детей и взрослых.

Во время экскурсий дети могут поиграть в специальные тактильные игры.

 

Запись на экскурсии по тел. 77-64-83.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: