Отчет о проведении акции "Ночь музеев - 2016"

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств 21 мая 2016 года с 18.00 до 24.00 часов  проходила международная акция «Ночь музеев - 2016».

В этот вечер на трех площадках – в музее ИЗО (пер. Каширина, 29), в Выставочном зале и Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) было запланировано проведено 37 мероприятий, в которых было запланировано участие 500 человек, а приняло участие 1 800 человек, из них 80% - молодежь, 5% - пенсионеры, 15% - взрослые. Это максимальное количество посетителей (1 800) в здании музея, в связи с соблюдением условий пожарной безопасности музея.

На торжественном открытии акции "Ночь музеев - 2016" с приветственным словом выступил директор Оренбургского музея изобразительных искусств Ю.А. Комлев, а также гости из Рязанской области - заслуженный художник РФ, почетный член Российской академии художеств, знаменитый рязанский скульптор Р.А. Лысенина и заслуженный работник культуры РФ, лауреат Есенинской премии Рязанской области, ведущий научный сотрудник Государственного музея-заповедника С.А. Есенина  К.П. Воронцов.

В музее ИЗО для жителей города было открытое посещение выставок: персональной юбилейной выставки к 75-летию заслуженного художника РФ В.М. Ерёменко «Этюды разных лет» и персональной выставки рязанского скульптора, заслуженного художника РФ, почётного члена Российской Академии художеств Раисы Лысениной.

Проводились художественные мастер-классы (скрапбукинг, керамика, лепка и рисование для детей, "Цветочные зарисовки" Н.Ф. Аблениной, изготовление тряпичной куклы), ярмарка hand-made изделий, эбру - рисование по воде, выступление креатив-театра "Solaris" и фокусника Е. Слепых, все желающие смогли сделать экспресс-портрет, аквагрим, рисунки хной, принять участие в беспроигрышной лотерее от музея и в розыгрыше билетов от кинотеатра «Кинофреш» приуроченной к Году российского кино. А вечерние экскурсии добавили особое очарование этому вечеру.

Для всех желающих в музее была прочитана лекция "О революции в искусстве" (лектор - кандидат искусствоведения И.В. Смекалов).

В залах музея с концертной программой выступили - А. Семьян и Е. Хомутникова,  квартет "Струны", группы: "Магра", "Самиздат", "Урал Миссисипи блюз-бэнд" и др. .

Также в рамках акции прошло дефиле - показ коллекций студентов Оренбургского государственного университета кафедры дизайна.

Необычным сюрпризом стало участие в акции арт-проекта «Прометей», загадочный  ходулист фотографировался со всеми желающими, а затем ребята порадовали всех фаер-шоу.

В выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств в рамках акции "Ночь музеев - 2016" проходили мастер-классы для детей по изготовлению открыток в технике «квиллинг».

Гости города и все желающие могли посетить 22-ую художественную выставку «100 картин художников Оренбуржья», куратором и автором которой является Заслуженный художник России Ю.А. Рысухин. 

Оренбуржцев и гостей города порадовало песочное шоу Светланы Алексеевой и мастер-класс по песочной графике.

В галерее «Оренбургский пуховый платок» для посетителей работала выставка современных индейских художников «Сплетенные вместе: чествование женщины-паука в современном индейском искусстве» из США.

Все желающие могли принять участие в традиционных мастер-классах по изготовлению сувениров. Посетителей галереи порадовало выступление ансамбля «Перегода" (Художественный руководитель М.А. Гладышева).

В зале галереи была создана тёплая и  доброжелательная атмосфера, посетители  остались довольны предложенной программой.

Акция "Ночь музеев - 2016", проводимая в Оренбургском областном музее изобразительных искусств была широко освящена в СМИ города Оренбурга, в том числе на Радио России, на телеканале "Рен-ТВ", ВГТРК, в газетах "АИФ", в журнале "Оренбургская неделя", в соц. сети: «Твиттер», «Вконтакте», «Facebook», на Информационно-справочном портале Оренбургской области "Моё Оренбуржье", на интернет-портале: "Оренбум", "Оренбургские новости.рф", "Орен.ру", "Отдых.56", "РИА-56", РИА "Орен-Информ", Урал56.ру и др.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: