Об открытии выставки Владимира Кибальчича (Влади)

25 марта 2015 года состоялось открытие выставки Владимира Кибальчича (1920-2005).  Он родился в Петрограде, детские годы прошли в Оренбурге, куда был выслан его отец, как один из активистов «левой оппозиции».

В 1936 году Владимир эмигрировал вместе с родителями из страны и после многочисленных переездов остановился в Мексике, где прожил более 50 лет.  Участвовал в выставках под псевдонимом «Влади».

В 2000 году он был признан в Мексике человеком тысячелетия в области изобразительных искусств. Владимир Кибальчич – кавалер ордена литературы и искусств Франции. Искусствоведы пишут о нем, как о «Рембрандте современности» за великолепную технику исполнения офортов. Давид Сикейрос называл его «гением цвета и света». Эрнст Неизвестный считает Влади одним из самых значительных художников ХХ века.

В 2002 году В. Кибальчич  избран  Почетным членом Российской Академии Художеств.   Несмотря на заслуженное признание в мире, художник никогда не переставал надеяться, что его произведения станут, наконец, известны на родине – в России. В последнее время мастер часто повторял, что хотел бы вернуться со своим искусством к российскому зрителю через город  детства и ссылки своей и отца – Оренбург.  Это произошло в 2003 году при содействии Благотворительного Фонда «Евразия».  Мастером было передано через Фонд 145 офортов для Оренбургского музея изобразительных искусств, часть, которых была представлена на выставке.

На торжественном открытии выставки присутствовали художники, искусствоведы, студенты, представители СМИ, выступил директор музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев и Президент оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И. В. Храмов. Впечатлениями о выставке поделился художник и кандидат искусствоведения И.В. Смекалов.

Размер шрифта:
Цвета сайта: