Об открытии выставки "Как платок оборону крепил"

В экспозицию выставки вошли  платки неизвестных авторов 40-х начала 50-х годов, а так же коллекция, посвящённая победе, жёлтинской вязальщицы Ишмухаметовой Минур Гизяитовны. Выставку дополнили женские костюмы военной эпохи, отдельно был представлен манекен с платьем        непосредственной участницы военных лет. Большой интерес вызвал натюрморт, составленный из семейных фотографий, фронтовых писем. Часть фотоэкспозиции была посвящена героиням в оренбургских пуховых платках из фильмов 41-45 годов: «Актриса», «Валерий Чкалов», «Жди меня», «В 6 часов вечера после войны» и др. Зрители могли увидеть вязаные вещи, которые в течение войны отправлялись на фронт вязальщицами,  в том числе рукавицы для стрельбы из винтовки.

Церемонию открытия выставки вела зав. галереей И.В. Бушухина.

На   открытии выступили:

- заместитель начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия  Министерства культуры и внешних связей В.А. Рубин;

- директор областного музея изобразительных искусств Ю.Э. Комлев;

- Заслуженный художник РФ А.А. Васильченко;

- своими воспоминаниями о событиях военного времени поделилась оренбурженка Тевс Инга Мартыновна;

-  М.Г. Ишмухаметова  вязальщица из с. Жёлтое  представила зрителям свой новый платок, связанный к 70-летию Победы с образом Родины-матери.

Перед публикой выступили члены  Оренбургской городской молодёжной общественной организации «Военно-патриотический поисковый клуб «Патриот». В вязаных военных варежках они разбирали и собирали автомат  и винтовку.

Все желающие могли сфотографироваться с членами клуба в военных костюмах и взять автограф у знаменитой вязальщицы.

В конце церемонии всем был предложен торт с военной символикой, испечённый саракташскими кондитерами. Перед открытием выставки и после звучали песни военных лет, можно было посмотреть фильмы военного времени.

На открытии выставки присутствовало 50 чел.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: