Музей принимает дары.

15 октября 2015 года состоялось торжественная передача живописных  работ оренбургских художников в дар Оренбургскому областному музею изобразительных искусств из Оренбургского областного клинического онкологического диспансера.

Ежегодно в стационаре диспансера получают лечение до 10 тысяч больных Оренбургской области, проводится 3,5 тысяч сложнейших операций. В диспансере размещена кафедра онкологии, рентгенологии и медицинской радиологии Оренбургского государственного медицинского университета, для которого диспансер является клинической базой для научно-исследовательской и учебной работы. ООКОД является базой для проведения международных клинических исследований химиопрепаратов. 

Почетная миссия передачи уникального художественного произведения музею была доверена  главному врачу ГБУЗ "Оренбургский областной клинический онкологический диспансер"  Климушкину Алексею Викторовичу. Алексей Викторович отметил важность передачи живописных работ музею для художников, искусствоведов и посетителей. В рамках мероприятия  Оренбургский областной музей изобразительных искусств и ГБУЗ "Оренбургский областной клинический онкологический диспансер" договорились о продолжении сотрудничества и выставочных проектах. Коллекцию музея пополнили работы Н.П.  Ерышева, Ю. Григорьева, С.К.  Бочкарева, А.Ф. Преснова и Г. Шевченко. 

 

О художниках

Григорьев Юрий Петрович  родился 7 декабря 1937 г. в г. Саратове. В 1958 году окончил  Краснодарское художественное училище, в 1964 году окончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, после окончания института переезжает в г. Оренбург. В 1965 г. становится членом Союза художников России; Заслуженный художник РФ; Лауреат губернаторской премии "Оренбургская лира".

ЕрышевНиколай Павлович - народный художник России, почетный гражданин города Оренбурга. Родился 15 июня 1936 года в городе Апшеронске Краснодарского края.  Николай окончил Краснодарское художественное училище и поступил в Московский государственный художественный институт имени Сурикова. Н. Ерышев участник крупнейших выставок в России и за рубежом. Произведения Н. Ерышева находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Киевском музее, других музеях России, а также в собраниях других стран.

Бочкарев Станислав Климентьевич родился в 1949 году в Орске. 1976 – 1980 годы – учеба в Оренбургском художественном училище, где в то время преподавали замечательные художники – Виктор Ни, Юрий Григорьев, Валерий Газукин. С 1984 года С.К. Бочкарев – член Оренбургского отделения Союза художников. За более чем 30 лет работы на счету мастера многочисленные групповые и персональные выставки не только в России, но и за границей. Работы С.К. Бочкарева не раз экспонировались в Оренбургском  музее изобразительных искусств.

Андрей Филиппович Преснов- оренбургский художник-график. Родился в селе Верхняя Павловка Оренбургской области. В 1960 г. окончил Ташкентское художественное училище им. П.П. Бенькова. В 1969 г. окончил Московский полиграфический институт, графический факультет. Автор пейзажей и портретов, а в графике - гравюр на дереве (серии "Оренбургский пуховый платок", "Пушкин в Оренбурге" и др.). Член Союза художников с 1974 г. Избирался председателем Союза художников Оренбуржья. Работы хранятся в музеях Оренбурга, Перми, Доме-музее им. А.С. Пушкина (Москва), в частных коллекциях в России, Франции, Германии. Лауреат премии "Оренбургская лира" 2000 г.

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: