Международный день музеев

Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, с тех пор 18 мая занимает особое место в жизни каждого музея в любом уголке планеты. Это день признания всех музейных сотрудников: высоких профессионалов и энтузиастов своего дела, исследователей истории и памятников культуры, реставраторов, создателей экспозиций, экскурсоводов, хранителей и смотрителей. И большие, и совсем маленькие музеи празднуют это событие чрезвычайно торжественно – устраивают дни открытых дверей, проводят необычные экскурсии, выставки, концерты.

Сегодня невозможно представить наш город без музея изобразительных искусств, он стал своеобразным символом культуры и искусства Оренбуржья.
В Оренбургском областном музее изобразительных искусств май очень богат праздниками и событиями, многие из которых приурочены непосредственно к Международному дню музеев. Впервые наш музей 14 июня проводит всемирно известную акцию «Ночь в музее». 

18 мая на площадке перед музеем пройдёт яркий детский праздник с запуском воздушных змеев, где каждый ребёнок примет участие в акции «Мой подарок музею» и попробует свой художественный талант, рисуя цветными мелками на асфальте. Сотрудники музея проведут для ребят мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы, которую они смогут забрать с собой, и бабочки, выполненной в технике оригами.

Размер шрифта:
Цвета сайта: