Видео рубрика «Заметки флориста»

В выставочном зале в течение года действуют мастер-классы по флористике, посещая занятия, участники узнают о правилах сбора цветов и трав, секретах засушивания и хранения собранного материала, знакомятся с именами мировых флористов и учатся под руководством мастера делать свои первые цветочные композиции. В видео рубрике «Заметки флориста» на официальной странице выставочного зала (https://vk.com/vystavochnyyzal56) шаг за шагом мы будем рассказывать об этих этапах, чтобы как можно больше людей овладели секретами этого непростого, но очень интересного мастерства.

В третьей части нашей рубрики мы расскажем, какие же еще природные материалы можно использовать во флористике и покажем несколько примеров флористических коллажей. Коллаж в переводе с французского означает «наклеивание» на основу каких-либо материалов, отличающихся от нее по цвету, форме и фактуре. Техника аппликации использовалась с древних времен, например, в декоративно прикладном искусстве и даже в иконной живописи. Как прием изобразительного искусства, коллаж появился только в начале 20-го века. В искусстве коллажа, в том числе флористического, фантазия автора абсолютно ничем не ограничена. Можно использовать сочетания различных материалов, создавать любые линии, реализовать мечты и фантазии.

Техника коллажа интересна тем, что здесь каждый может использовать свои, свойственные только ему приемы, и тогда на свет появятся неповторимые картины. В коллажах органично сочетаются фоны сделанные в различных техниках с материалом, созданным самым лучшим художником – природой: листва, цветы, ветки деревьев. Флористический коллаж, выполненный в технике фитоживописи — это картина созданная с помощью засушенных цветов и разнообразных других материалов: ракушек, перьев, бечевки, гравия и т.д. Фитодизайн с гордостью может использовать эти картины в оформлении любого интерьера, дома, в офисе, в кинотеатре, в ресторане, везде, фитоживопись будет смотреться стильно, свежо, современно, а иногда — ярко, декоративно, унося нас в волшебный, порой философский пласт размышлений.

Куратор: Н. Летунова.

Мастер-флорист: Л. Махнева.

Телефон: 77-06-30.

Размер шрифта:
Цвета сайта: