«ТАТАРСКАЯ НАРОДНАЯ КУКЛА ЭНИ-КЫЗЫ»

9 октября 2020 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств приглашает всех желающих на виртуальный мастер-класс по народной татарской кукле «Эни-Кызы».

В Оренбургской области проживают представители различных национальных групп, среди которых русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, мордва и другие. Второе место по численности населения в области занимают татары.

Одним из явлений традиционной татарской народной культуры является кукла, которая несет в себе обережную и игровую функции. В татарских народных куклах сохранен многослойный, монументальный стиль, который присутствует в костюмных комплексах татар. Куклы изготавливаются с помощью нитки, ваты и лоскутков ткани старой потертой одежды отца или матери, такая кукла приносит удачу и здоровье ее обладателю. Основное отличие традиционных татарских кукол от славянских заключается в том, что их тельце делается методом «скрутки». Татарским куклам-скруткам не дают имен и не наделяют чертами лица, так как считается, что в нее может вселиться злой дух и отравить жизнь владельцу куклы.

Данный мастер-класс дает возможность познакомиться с традиционной татарской куклой «Эни-Кызы» – это кукла-перевертыш, которая совмещает в себе двух кукол, спрятанных одна в другой.

 

Куратор Халитова Эльвира

Рекомендованный возраст 5+

Узнать подробности вы можете по телефону: 8 (3532) 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: