Онлайн мастер-класс «Рисуем музыку»

26 сентября 2020 года «Дом-музей семьи Ростроповичей» на своих страницах вконтакте и инстаграмм проведет творческий мастер-класс «Рисуем музыку».

Еще в древности, люди пытались найти связь между музыкой и цветом. Ученые и музыканты уделяли этому особое внимание. Основоположником цветомузыки является русский композитор А.Н.Скрябин, обладавший от природы цветным слухом. Он построил свой цветовой спектр, где нота «до» обозначала красный, «ре» – желтый, «ля» – зеленый, «ми» и «си»- сине-белесоватый, «фа» – ярко синий, «соль» – оранжево-розовый.

Безусловно, среди людей далеких от подобных тонкостей цветной слух – большая редкость и все же мы тоже подсознательно чувствуем оттенки музыки и слушаем только ту, которая «окрашена» в приятные нам цвета.

Мы предлагаем перенести впечатления при прослушивании музыки на бумагу с помощью красок, используя технику монотипия.

Монотипия – это удивительный вид творчества, который совмещает в себе графику и живопись, психологию и искусство. Монотипия является одним из способов самовыражения и проявления своей индивидуальности. Простая, но в то же время удивительная техника рисования позволит создавать уникальные работы всего за один прием.

На мастер-классе все желающие узнают:

  • монотипия – что это?
  • ассоциации в цвете
  • передача музыки с помощью графики

 

 

Куратор: Антонова Т.А., тел. (3532)78-38-42, 898-777-28-950

Возрастное ограничение 0+

Размер шрифта:
Цвета сайта: