Акция «Картина месяца» ЛЕДЯЕВ Николай Михайлович «Хмурый вечер»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств продолжает акцию «Картина месяца», цель которой заключается в знакомстве посетителей с лучшими произведениями из запасников музея в контексте постоянной экспозиции. Сейчас это картины оренбургских художников, которые составляют основу собрания Оренбургского музея изобразительных искусств.

С 4 по 30 ноября 2020 года в залах советского искусства (пер. Каширина, 29) будет представлена картина 1951 года «Хмурый вечер», одного из самых талантливых оренбургских художников Николая Михайловича Ледяева (1893-1974).

Наследие Н.М. Ледяева в музее поистине бесценно. Ученик Л.В. Попова, прошедший выучку в Пензенском художественном училище, скромный школьный учитель, получивший за свою работу ордена Ленина и Трудового Красного знамени, участник многочисленных выставок, тончайший лирик, талантливейший живописец, достойный продолжатель лучших традиций русской живописи, в частности традиций лирического пейзажа настроения. Небольшие, довольно ветхие уже холсты таят в себе потрясающую концентрацию эмоций –  любви, нежности, тончайшего переживания природы.

Работа «Хмурый вечер» невелика по размеру, обыденна по сюжету – опушка леса в хмурый осенний день со стоящими на первом плане деревьями, печальным серо-свинцовым небом, передающим ощущение стылого воздуха, грусти, тревоги, бесприютности.

Композиция построена таким образом, что создается эффект присутствия зрителя в картине, словно зритель, стоя у первого плана под деревьями вглядывается в полосу дальнего леса за полем, в хмурое небо, затянутое бегущими облаками, ощущая прохладный влажный воздух и печаль увядания природы.

Ледяев ничего не придумывает, но умеет так увидеть природу, так почувствовать и подчеркнуть сокровенную ее красоту, что глубоко трогает сердце каждого зрителя.

 

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Татьяна Васильевна Орлова

Время экспонирования: с 4 по 30 ноября 2020 года

Тел.: (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: