20 марта 2020 года пройдет лекция на тему «Солнечный талант Рудольфа Яблокова"

 

20 марта в 16.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет лекция на тему «Солнечный талант Рудольфа Яблокова. К 85-летию со дня рождения Рудольфа Анатольевича Яблокова (1935-2012)».

Рудольф Анатольевич Яблоков родился в Костроме 24 марта 1935 года в семье известного живописца Анатолия Ивановича Яблокова. Получил прекрасное образование в лучшем художественном вузе страны – Московском государственном художественном институте им. В.И.  Сурикова, в мастерской Дмитрия Мочальского. После института попал в Оренбург, прожил тут всю жизнь.

Один из самых талантливых не только оренбургских, но и российских художников, Яблоков обладал не только тонким чувством цвета, высокой живописной культурой, умением чувствовать и передавать настроение природы и человека, но и удивительно светлым, радостным мировосприятием, чьи работы помогают острее чувствовать красоту мира, любить жизнь, видеть прекрасное, несут огромный заряд положительной энергии, вызывают радость и восторг от встречи с настоящей живописью.

Работы Р.А. Яблокова находятся в художественных музеях Костромы, Оренбурга, в частных коллекциях России и зарубежья. Оренбургский музей изобразительных искусств хранит десятки лучших произведений мастера – портретные этюды, лирические камерные пейзажи и др.

Лекция будет сопровождаться показом слайдов и оригиналов работ из фондов музея. Прочтет лекцию зав. экспозицией музея Орлова Т.В.

 

Телефон для справок: 8 (3532)77-64-83.

Вход свободный.

Размер шрифта:
Цвета сайта: