Музыкальный лекторий в выставочном пространстве, посвященный 165–летию Василия Васильевича Андреева «Он пробудил любовь к народным инструментам»

Приглашаем всех жителей и гостей города на музыкальный лекторий «Он пробудил любовь к народным инструментам», который состоится 20 февраля (пятница) 2026 г, в 15:00 часов в Доме-музее семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25)

В 2026 году музыкальный мир отмечает 165 лет со дня рождения Василия Васильевича Андреева – создателя первого оркестра русских народных инструментов. Музыкант-просветитель, неутомимый пропагандист русского музыкального искусства вошел в историю как виртуоз игры на балалайке. Оркестр имени В.В. Андреева – первый в мировой истории профессиональный коллектив, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра.

В исполнении студентов класса преподавателя музыкального колледжа ОГИИ им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей Галь Г.В. (домра) прозвучат русские народные мелодии в обработке отечественных композиторов Александра Цыганкова, Александра Шалова, Виктора Бортянкова. Лектор Снежана Владимировна Волочай расскажет о творчестве русского музыканта В.В. Андреева.

Дом-музей открывает двери не только в прошлое, но и в мир активного культурного созидания. Здесь каждый посетитель становится соучастником, чье развитие и расширение кругозора происходит в процессе живого взаимодействия.

 

Возрастные ограничения 6+

Стоимость: 350

Кол-во мест: 40

Справки по телефону: +7 (3532) 30-70-22, 30-70-25

Размер шрифта:
Цвета сайта: