- Новости за 2026 год
- Новости за 2025 год
- Новости за 2024 год
- Новости за 2023 год
- Новости за 2022 год
- Новости за 2021 год
- Новости за 2020 год
- Новости за 2019 год
- Новости за 2018 год
- Новости за 2017 год
- Новости за 2016 год
- Новости за 2015 год
- Новости за 2014 год
- Новости за 2013 год
- Новости за 2012 год
- Новости за 2011 год
- Сборная экскурсия по залам Сергея Калмыкова и Владимира Кибальчича
Мастер-класс по искусству надевания КИМОНО
16 декабря 2018 года в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29), в рамках действия выставки «Куклы и праздники Японии» пройдет мастер-класс по надеванию кимоно.
История японского кимоно насчитывает уже не одно столетие. Традиционное японское кимоно – это пласт культуры, неотъемлемая важная часть Японии. В европейской культуре термин кимоно закрепился за традиционной японской одеждой, ставшей в XIX веке национальным костюмом. Выбор и облачение в кимоно – настоящее искусство, учитывающее множество нюансов, в сочетании которых рождается неповторимый образ.
В кимоно ничто не случайно: ни цвет, ни крой, ни украшения. Надевая кимоно, нужно помнить о его соответствии вашему полу, возрасту, статусу, ситуации (обстановке, событию), сезону года.
На мастер-классе посетители узнают историю возникновения кимоно и его виды, особенности и правила надевания кимоно, суеверия, не зная которых не следует облачаться в кимоно, и многое другое. Все посетители мастер-класса смогут посетить выставку «Куклы и праздники Японии».
Мастер-класс проведет: Миронова Ольга Сергеевна (Японский информационный центр ОГУ).
Куратор: Наталия Летунова.
Стоимость мастер-класса – 100 рублей.
Телефон для справок: 77-64-83.


