- Новости за 2026 год
- Новости за 2025 год
- Новости за 2024 год
- Новости за 2023 год
- Новости за 2022 год
- Новости за 2021 год
- Новости за 2020 год
- Новости за 2019 год
- Новости за 2018 год
- Новости за 2017 год
- Новости за 2016 год
- Новости за 2015 год
- Новости за 2014 год
- Новости за 2013 год
- Новости за 2012 год
- Новости за 2011 год
- Сборная экскурсия по залам Сергея Калмыкова и Владимира Кибальчича
Приглашаем на лекцию "Оренбургский художник Аркадий Ескин"
31 марта в 10.15 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Оренбургский художник Аркадий Ескин».
Оренбургский художник Аркадий Ескин – художник широкого тематического и жанрового диапазона. К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией. Родная земля, женщина, библейские сюжеты - вечные темы искусства, но в прочтении А. Ескина они наполнены обжигающим чувством жизни. В них есть ирония и простота, заразительная хлесткость частушки и глубокая философская мысль. Все просто и ясно, как может быть в мире музыки или поэзии, в пространстве большого настоящего искусства.
Президент Российской академии художественной критики Анатолий Кантор писал о нем: «В наше время, когда дорог каждый глоток правды, когда завороженные толпы бросаются на каждый обманный огонек, обещающий открытие истины, такие художники, как Ескин, вдвойне дороги: у него есть способность видеть жизнь без фальши, без искажающих и затемняющих очков, без потребности что-то внушать самому себе».
На лекции будут сделаны акценты на произведения художника, которые наиболее ярко выражают основные темы его творчества. Вы получите представление о характере образной интерпретации жизни в творчестве мастера, об использовании автором выразительных возможностей живописи.
Лектор – искусствовед Ирина Владимировна Бушухина.

