Выставка "Скульптор Гавриил Алексеевич Петин (1909-1947)"

10 апреля 2019 года в 16:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) открывается выставка скульптора Гавриила Алексеевича Петина (1909-1947), посвященная 110 летию со дня рождения мастера.

Имя Петина занимает почетное место в художественной истории Оренбурга XX века, по существу, в 1930-х-40-х гг. он был единственным скульптором в коллективе оренбургских художников. Рожденный в бедной крестьянской семье, он рано лишился отца и уже в 10 лет стал учеником сапожника, потом пробовались разные профессии-бетонщик, штукатур, арматурщик, но было огромное желание стать скульптором и все силы своей души, недюжинную энергию, целеустремленность он направляет  на реализацию мечты. Главное природный редкий талант, по словам его дочери, заслуженного художника РФ Н.Г. Петиной, «скульптор был от бога». В 1936 году он становится слушателем заочных курсов Всесоюзного дома народного творчества им. Н.К. Крупской в Москве, в 1936 году его вызвали в Москву на творческий семинар.

Работы Петина появляются на областных выставках, получают положительную оценку зрителей, художников и критики. В 1942 году его принимают  в профессиональный Союз советских художников. Он мыслил широко, масштабно, ему дано было ощущение «большой» формы, т.е. таланта скульптора – монументалиста. Удивления достойно, что в короткий срок он создает полюбившиеся старожилам города памятник «Сталин и Ворошилов на Царицынском фронте» в Зауральной роще, памятник Герою советского Союза А.И. Родимцеву, его эскиз памятника Чкалову в Москве в 1947 г. признают лучшим.

Не менее интересны его портреты. Петин умел органично соединить портретные черты и типическое, героическое начало личности.

К сожалению, трагическая гибель художника прервала на самом  взлете его творческую биографию. Немногие оставшиеся работы его дочь Н.Г. Петина передала музею и вы сможете их увидеть в экспозиции выставки.

 

 

10 апреля — 26 мая 2019 г.

Куратор: Лидия Сергеевна Медведева

Тел.: 8 (3532) 77-64-83

Рассказать друзьям


Комментарии

Ваш комментарий

  • Необходимые поля помечены *.
Имя и фамилия: *
Электронная почта:

Адрес не публикуется

Текст комментария: *
Размер шрифта:
Цвета сайта: