
Выставка
«Александр Овчинников.
Летопись Оренбургского края»
16 августа 2024 года в 16:00 ч. в Галерее искусств «На Пушкинской» (ул. Пушкинская, 26) состоится открытие выставки «Александр Овчинников. Летопись Оренбургского края».
В этом году мы отмечаем 95-летие со дня рождения выдающегося художника Александра Ивановича Овчинникова. Работы Александра Ивановича занимают особое место в школе оренбургской живописи. С первых шагов он проявил себя как народных по духу художник и остался верен этому призванию до конца.
Овчинников воспевал родной край, из года в год он приезжал в родное село Балейка Новосергиевского района, где оставался месяцами, писал пейзажи, портреты. На его картинах природа Оренбуржья, его герои – земляки, простые люди труда. Александр Иванович изображал крестьянских детей, механизаторов, доярок, сельских врачей и учителей. Он писал людей, которых хорошо знает, которых любит.
На выставке представлена уникальная коллекция портретов, работы наполнены глубоким психологизмом. Овчинников избегал банальной красивости, стремясь к передаче выразительности, запечатлению характера своих героев. В живописной манере Овчинников опирался на традиции русской реалистической школы. Сегодня эти работы являются фактом истории, уникальными документами своего времени.
Выставка действует с 16 августа по 15 сентября 2024 года.
Куратор: Дарья Хрипко
Справки по телефону: 44-75-95
Возрастное ограничение: 0+
Рассказать друзьям