
Традиционная новогодняя выставка
искусствоведа Г.А. Найданова
«Мир стекла»
Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов,
Приманчивым лучем блистающих в глаза:
Не меньше польза в нем, не меньше в нем краса.
М. Ломоносов
В этом году традиционная новогодняя выставка в Галерее «Оренбургский пуховый платок» будет посвящена стеклу. Выставка подготовлена Заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Александровичем Найдановым и сотрудниками музея. Как всегда, активное участие в выставочном проекте принимают студенты кафедры дизайна ОГУ.
Стекло удивительный материал. Природа его парадоксальна. «Прозрачное как вода, тяжелое как камень, невидимое как воздух и плотное как земля. И создавалось оно силой человеческого дыхания над горном, полным огня» – так писала о нем английская писательница А.С. Байетт. В каждом доме множество предметов из стекла. Посуда и сувениры, упаковка и игрушки, декоративные вазы и фужеры российского и зарубежного производства, всевозможных форм и оттенков, от простых бытовых до художественных.
Основная часть выставки будет представлена коллекционными экспонатами из фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств, демонстрирующими авторские композиции из стекла. Зрители познакомятся с историей старейшего стекольного завода в Гусь-Хрустальном и Детьковского хрустального завода, Ленинградского завода художественного стекла, узнают о различных техниках и приемах обработки изделий из хрусталя и цветного стекла. На выставке будут произведения знаменитых европейских центров – Венеции, остров Мурано, Чехии. Замечательным дополнением будут экземпляры из частных коллекций, семейные реликвии, передающиеся по наследству и связанные с легендами и преданиями.
Какой же Новый год без главного символа праздника – нарядной елки, без Деда Мороза и Снегурочки. У елки на выставке будет наряд из подлинных винтажных стеклянных шаров и бус, а кафтан и платье наших новогодних героев украсит пуховый орнамент оренбургского пухового платка от Анны Советовой.
С 12 декабря 2024 года по 19 января 2025 года
Рассказать друзьям