«Ескины. 2020»

С 23 октября по 29 ноября 2020 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) будет представлен выставочный проект «Ескины. 2020». Выставочный проект организован в рамках Национального проекта «Культура».

Оренбургский художник Аркадий Ескин – художник широкого тематического и жанрового диапазона.  К чему бы ни обращался живописец, он всегда говорит с предельно искренней интонацией.  Родная земля, женщина, библейские сюжеты  –  вечные темы искусства, но в прочтении А. Ескина они наполнены обжигающим чувством жизни. У Ескина все, так или иначе, прочувствовано и связано с собственным жизненным опытом,  и так все просто и ясно, как может быть в мире музыки или поэзии, в пространстве  большого настоящего искусства. 

         Искусствовед Анатолий Кантор писал о нем: «В  наше время, когда дорог каждый глоток правды, когда завороженные толпы бросаются на каждый обманный огонек, обещающий открытие истины, такие художники, как  Ескин, вдвойне дороги: у него есть способность видеть жизнь без фальши, без искажающих и затемняющих очков, без потребности что-то внушать самому себе».

     Рядом с произведениями отца будут работы его сына – Матвея Ескина.  Перед зрителями  развернется диалог двух художников, с разной интонацией и настроением, в чем-то, безусловно, схожих, но имеющих каждый свой голос, свое  прочтение, даже если это обращение к одному  пейзажному мотиву. Живопись Матвея мягче и лиричней, камернее, с тонкой элегической нотой, наполненная теплом, тишиной, покоем. Живопись Аркадия пульсирующая, жаркая, заряженная огромными страстями и эмоциями. Но Ескиных объединяет  общее стремление вернуть людям, живущим в стремительном ритме городской суеты гармонию мироустройства, красоту оренбургской земли, счастье человеческого общения.

 

Возрастное ограничение 0+

Куратор: Бушухина Ирина Владимировна


23 октября — 29 ноября 2020 г.

Куратор: Бушухина Ирина Владимировна

Тел.:

Рассказать друзьям


Комментарии

Ваш комментарий

  • Необходимые поля помечены *.
Имя и фамилия: *
Электронная почта:

Адрес не публикуется

Текст комментария: *
Размер шрифта:
Цвета сайта: