Сборные экскурсии по выставке
Кружевные узоры Вологды

Приглашаем 3, 5, 6, 10, 12, 14, 17, 19, 24, 26, 27, 31 мая и 2, 4 июня в 15.00 ч. на сборные экскурсии по выставке «Кружевные узоры Вологды» в главном здании Оренбургского областного музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

Вологодская область является одним из крупнейших российских регионов, сохраняющих свою национальную культуру. Неповторимое своеобразие краю придают художественные промыслы, ведущим из которых является кружевоплетение.

Кружевной промысел сложился на Вологодчине в начале XIX века. В этот период организуются первые кружевные фабрики, а мода на кружево охватывает все сословия. С каждым десятилетием XIX века насчитывается все больше и больше кружевниц, в 1912 году их уже 39 тысяч. Неслучайно гостям Вологды казалось, что кружева плетет весь город. К середине XX века промысел сложился в самобытное художественное явление, относящееся к сфере декоративно-прикладного искусства.

Основу выставки составили кружевные изделия XX-XXI вв.: панно, скатерти, салфетки, пелерины и манто, выполненные лучшими мастерами и художниками вологодского промысла. Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей.

Участники экскурсии узнают об истории вологодского кружевного промысла, познакомятся с именами непревзойденных мастериц и смогут увидеть ажурные кружевные изделия, сплетенные с большой любовью и усердием.

Стоимость: 250р.

Возрастное ограничение 0+

Тел. для записи: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: