Выставка + интерактивная экскурсия
«ДОРОГАМИ ВОЙНЫ»

Приглашаем на детскую интерактивную экскурсию «Дорогами войны» по одноименной выставке работ оренбургских художников, которая состоится 7 и 10 мая в 12.00 в главном здании Оренбургского музея изобразительных искусств (пер. Каширина, 29).

Тема Великой Отечественной войны – одна из вечных и наиболее почитаемых в изобразительном искусстве. Борьба за свободу вызвала мощный всплеск духовных и физических сил, все ресурсы были брошены на защиту Родины. Участниками боевых сражений, военных операций были в том числе и люди искусства. Помимо выполнения боевых задач своим предназначением они считали создание произведений (музыки, зарисовок, агитационных плакатов и т.д.), укрепляющих народный боевой дух и веру в победу, вдохновляющих людей на подвиги. Такие произведения всегда сочетают в себе личные, субъективные переживания автора и суровую реальность войны.

Трепет к военной тематике не угас и впоследствии. Долгие годы еще художники, музыканты, поэты будут воспевать героизм и стойкость людей, прошедших этот нелегкий путь, напоминать нам о радости Победы и горечи утрат.

Участниками и художественными летописцами войны были многие оренбургские живописцы: Константин Сергеевич Кузенов, Андрей Васильевич Кутуев, Александр Иосифович Лященко, Александр Иванович Овчинников, Николай Дмитриевич Прохоров, Николай Федорович Соколов, Петр Григорьевич Сурначев, Владимир Афанасьевич Тельнов, Сергей Георгиевич Степанов. Большое внимание войне уделяет в своем творчестве Николай Павлович Ерышев.

На экскурсии ребята узнают, как военные события находят воплощение в художественной жизни, смогут посмотреть работы воочию и в электронном формате, узнают, как с помощью определенных символов можно запечатлеть войну, победу и народную память.

Стоимость: 250р.

Возрастное ограничение: дети от 6 до 12 лет.

Тел. для записи: +7 (3532) 77-64-83

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: