Сборная экскурсия по музейному комплексу,
приуроченная ко Дню Пушкинской поэзии и русской культуры

Ко Дню Пушкинской поэзии и русской культуры 3 и 4 июня в 13:00 ч. приглашаем всех жителей и гостей города на сборную экскурсию по Дому-музею семьи Ростроповичей.

Дом-музей семьи Ростроповичей – это уникальный мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству великого музыканта Мстислава Ростроповича и его семьи в самые трудные военные годы.

Городская усадьба, где проживала семья Ростроповичей, является архитектурным ансамблем с богатым культурным наследием, где перед каждым гостем нашего музея будет представлена возможность увидеть восстановленный интерьер дома, постройку для карет и легендарную мастерскую Славы.

 Во время посещения зрители станут свидетелями становления 14-летнего Славы, оставшегося в Оренбурге без отца, на плечи которого легла забота о семье. Побывают на виртуальной репетиции, проходившей в этом доме в 1942 году. Узнают к каким житейским хитростям прибегал подросток, чтобы прокормить всю семью в годы войны. Какой жесткий режим дня он для себя выбрал с того момента и которым пользовался до конца своих дней, что и позволило ему стать всемирно известным музыкантом. Увидят мастерскую, где он делал свои знаменитые коптилки, которые стоили как один килограмм хлеба.

Во время сборной экскурсии в музыкальном зале Дома-музея семьи Ростроповичей состоится показ фрагмента из оперы «Евгений Онегин» по одноименному роману в стихах А.С. Пушкина. Роль Татьяны исполняет советская и российская оперная певица Галина Павловна Вишневская.

Стоимость: 250

Запись по тел.: +7 (3532) 30-70-22, 30-70-25

Адрес: г. Оренбург, ул. Зиминская, 25.

Размер шрифта:
Цвета сайта: