Мастер-класс по росписи «Ангел-хранитель»

4, 6, 7, 14, 22 января 2023 г. в 13.00 ч. в Музее скульптуры имени Петиных (ул. Комсомольская, 59) пройдут мастер-классы по росписи «Ангел-хранитель».

Обычай украшать деревца на Рождество зародился в позднесредневековой Германии. Тогда на ветках укрепляли восковые свечи, развешивали яблоки и сладости, а верхушку венчали Вифлеемской звездой. В XVIII веке появились первые елочные игрушки, которые изготавливали вручную: ангелочки из воска, картона и ваты.

В дореволюционной России рождественский ангел был популярной игрушкой. Сначала их мастерили самостоятельно из картона, конфетной фольги, ваты и кружев. Потом появились фабричные картонажные изделия: серебристых ангелочков тогда привозили из Германии.

В раннем СССР были запрещены рождественские традиции. Когда же в стране все-таки разрешили новогодние праздники, и в домах вновь стали украшать елки, ангелов на них уже не было. Только после распада Союза начала возвращаться привычная символика Рождества. Вспоминая старые традиции, люди искали на рынках звезды и маленьких ангелочков. 

Участники мастер-класса распишут готовую заготовку из керамики и смогут подарить этот символ Рождества родным и близким. Маленькие ангелы дарят радость, напоминают о детстве и ежегодном ожидании чуда, создают атмосферу добра и любви.

Стоимость: 300 руб.

Действует Пушкинская карта

Возрастное ограничение: 6+

Тел. для записи: +7 (3532) 77-53 -19, +79228696613

Размер шрифта:
Цвета сайта: