Мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы «Масленица»

26 февраля в 16.00 ч. Оренбургский музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает принять участие в творческом мастер-классе по изготовлению традиционной народной куклы «Масленица».

Самым важным обрядом конца зимы всегда было сожжение обрядовой куклы, что олицетворяло окончательную победу Солнца над холодом. Сейчас эта кукла известна как Масленица, в эпоху древних славян ее называли по-другому, вероятнее всего это было имя, созвучное богам Семарглу или Яриле. Современное же название появилось в результате того, что во время праздника главным угощением были блины (символ солнца), которые пекли на масле.

Обрядовая кукла Масленица, предназначенная для сожжения в ритуальном костре, изготавливалась в человеческий рост из пучков соломы или сена, которые крепили на крестовину из двух веток. На куклу надевали старую женскую одежду, украшали пестрыми лоскутами и лентами.

Кукла оберег Масленица появилась гораздо позже, как попытка сохранить древние традиции. Это небольшая тряпичная кукла, которую делали в это же время, но хранили целый год, поручая ей роль оберега дома, семьи и общего благополучия.

Участники мастер-класса узнают о традициях празднования Масленицы, о различных вариантах изготовления куклы и сделают свой оберег на призыв весны и тепла.

Стоимость: 350р

Доступна оплата Пушкинской картой

Возрастное ограничение: 6+

Запись по тел.: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: