Мастер-класс «Буквица»

24 мая в 15.00 ч. в Галерее искусств «На Пушкинской» (ул. Пушкинская, 26) состоится мастер-класс «Буквица».

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, неразрывно связанный с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (IX век), просветителей славян. Св. Кирилл и Мефодий – греки, составили славянскую азбуку. Первыми славянскими азбуками стали Глаголица и Кириллица. Название азбуки «Глаголица» происходит от слова «Глагол», что обозначает «речь». А «Кириллица» названа в честь её создателя – Кирилла. Позже эта азбука стала основой для русского алфавита. Каждая буква в старорусском алфавите имеет свое имя: аз, буки, веди, земля. Названия букв напоминали людям о таких словах, как: «добро», «земля», «люди», «покой», «слово»...

В древних книгах использовали заглавные буквы – буквицы, которые щедро украшались цветными растительными орнаментами, часто доведёнными до поразительной ажурно-филигранной тонкости. Буквицы могли изображаться в виде людей или животных, переплетённых с геометрическими узорами. Такая буква украшает и оживляет собой страницу. Смелые сочетания ярких красок ткали неповторимый, праздничный наряд книги.

Такие красочные волшебные буквы можно встретить в книгах с русскими народными сказками. Буквица – пространство для индивидуального творчества. В допечатные времена оформлением буквиц занимались специальные художники, поэтому в старинных книгах все буквицы уникальны.

На занятии участники узнают историю создания алфавита, увидят примеры оформления страниц книг буквицами и сделают свою уникальную по дизайну буквицу.

Мастер-класс проводится по предварительной записи. Все материалы предоставляются.

Стоимость - 350 рублей

Возрастное ограничение 0+

Телефон для записи: 44 – 75 – 95

Размер шрифта:
Цвета сайта: