Лекция
«Сокровища Оренбургского музея. Ледяев Н.М.» (1893-1974)
(к 130-летию со дня рождения)

26 мая в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится лекция «Сокровища Оренбургского музея. Коллекция Н.М. Ледяева (1893-1974)».

Наследие Н.М. Ледяева в музее поистине бесценно. Ученик Л.В. Попова, прошедший выучку в Пензенском художественном училище, скромный школьный учитель, получивший за свою работу ордена Ленина и Трудового Красного знамени, участник многочисленных выставок, тончайший лирик, талантливейший живописец, достойный продолжатель лучших традиций русской живописи, в частности традиций лирического пейзажа настроения. Небольшие, довольно ветхие уже холсты, таят в себе потрясающую концентрацию эмоций, любви, нежности, тончайшего переживания природы.

Ледяев ничего не придумывает, но умеет так увидеть природу, так почувствовать и подчеркнуть сокровенную ее красоту, что глубоко трогает сердце каждого зрителя.

Лекция сопровождается презентацией, в которой представлена вся коллекция работ Ледяева в Оренбургском музее изобразительных искусств, включая и графическую ее часть –рисунки и офорты. Часть живописных работ можно увидеть на выставке, посвященной юбилею художника.

Стоимость – 200 рублей.

Возрастное ограничение 0+.

Лектор – искусствовед Т.В. Орлова.

Тел. 77-64-83.

Размер шрифта:
Цвета сайта: