Лекция «С.Г. Степанов – классик наивной живописи»

26 апреля в 15.00 ч. в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) состоится лекция «С.Г. Степанов – классик наивной живописи».

Одной из уникальных коллекций Оренбургского областного музея изобразительных искусства, известных далеко за пределами Оренбурга, является коллекция наивного искусства, собираемая на протяжении полувека. Наиболее ранние и ценные ее экспонаты –работы уроженца города Орска Оренбургской области Степанова Сергея Георгиевича (1.05.1923, Орск – 1.10. 1995).

С 1970 г. Степанов участвовал в областных и республиканских выставках. Его работы, ездили по Советскому Союзу, дважды были в Германии, Англии, Франции. Он получил 11 дипломов лауреата выставок, серебряную медаль ВДНХ.

С.Г.  Степанов – классик наивного искусства, в 1985 г. его имя включено во «Всемирную энциклопедию наивного искусства» среди 800 художников из 48 стран. Специально посмотреть его работы в Оренбургский музей изобразительных искусств приезжал известный в Европе наивный художник из Германии Франц Иосиф Гриммейзен, неоднократно приезжали известные искусствоведы из Московского института культуры, Музея наивного искусства и других музеев. Произведения С.Г. Степанова хранятся во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства в Москве,  в Государственном  Владимиро-Суздальском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, в  Ливадии, в Орском краеведческом музее, в музее В. С. Черномырдина Саракташского района Оренбургской области, но самые лучшие его произведения находятся в Оренбургском областном  музее изобразительных искусств, где к 100-летнему юбилею художника открыта выставка его работ.

В ходе лекции на примере творчества С.Г. Степанова будут показаны особенности наивного искусства, его отличия от творчества самодеятельных художников и место наивного искусства во всеобщей истории искусств.

 

Стоимость – 200 рублей.

Лектор – искусствовед Т.В. Орлова.

Телефон: 77-64-83

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: