Лекция «Русская икона в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств»

Одна из наиболее интересных коллекций в собрании Оренбургского музея изобразительных искусств, несмотря на сравнительно скромное число произведений, –  коллекция русской иконы. Подавляющее большинство памятников иконописи в музейном собрании относится к XIX веку, но есть произведения XVII, XVIII и начала XX веков. Коллекция была сформирована из икон, поступивших в 1962 году из Оренбургского краеведческого музея, с конца 1970-х годов иконы приобретались музеем у частных лиц, а в 1980-е годы отдельные произведения были куплены на комбинате им. Е.В.Вучетича в Москве. В настоящее время в музее представлены иконы, созданные в самых различных регионах России как в крупных художественных центрах, так и в провинциальных мастерских. Среди иконописных центров – Русский Север, Центральная Россия, Поволжье, иконописные села Владимирской губернии, Невьянск, Ветка и др.  

За прошедшие годы в музее регулярно проводились реставрационные работы по темперной живописи, что позволило не только привести в порядок лучшую часть коллекции, но и в начале 1990-х годов в двух залах создать постоянную экспозицию, в которую вошли преимущественно произведения поздней русской иконописи, свидетельствующие и о приверженности иконописцев Нового времени лучшим традициям прошлого, и представляющие русскую икону большим и сложным явлением в истории отечественной художественной культуры.

В течение нескольких лет музеем была проделана огромная работа по описанию коллекции, которая включала в себя как изучение памятников, так и освоение материалов по стилистике и иконографии поздней иконы, совместную работу в Оренбурге с ученым секретарем московского Музея древнерусской культуры и искусства им. А.Рублёва Н.И.Комашко. Это позволило по-новому атрибутировать предметы коллекции и ввести в научный оборот произведения, ранее неизвестные специалистам и никогда не публиковавшиеся.

Закономерным итогом исследования стало создание альбома-каталога, в котором впервые предметом пристального внимания стали произведения иконописи XVII – начала XX века, собранные в Оренбургском музее изобразительных искусств.

Лекцию читает старший научный сотрудник А.М. Давыдов 

Размер шрифта:
Цвета сайта: