Лекция Елены Бурлуцкой
«Дачный отдых в Оренбургской губернии»

25 мая 2023 года в 18.00 ч. в Галерее искусств «На Пушкинской» (ул. Пушкинская, 26) состоится лекция Елены Бурлуцкой «Дачный отдых в Оренбургской губернии».

В пореформенный период летний загородный отдых стать приобретать все большую популярность в связи с большой свободой загородной жизни, более тесной связью с природой, а также из-за более здоровых санитарно-гигиенических условий загородного проживания. Загородные дачные поселения формировали особую культуру повседневности, обладавшую рядом специфических черт. Летние поселки, появляющиеся рядом с крупными городами, предполагали различные формы дачного отдыха. 

Говоря об особенностях организации дачного отдыха в городах Оренбургской губернии, следует отметить первоочередную рекреационную и оздоровительную функцию дач. Особенности нашего климата делали выезд на дачи совершенно необходимым для горожан способом поправки здоровья. Развлекательная функция дачного отдыха была отдана на откуп самим отдыхающим, предпочитавшим массовому организованному досугу маленькие частные удовольствия (пикники, прогулки, купания).

 На лекции слушатели узнают почему в Оренбургской губернии дачный отдых стал желанной формой сезонного досуга, сколько стоил отдых на природе, кто из горожан мог позволить его себе, где располагались «дачные места», как решался вопрос с обеспечением безопасности отдыхающих и с какими проблемами сталкивались дачники сто лет назад.

Лектор: Елена Вадимовна Бурлуцкая – проректор по научной работе ОГПУ, доктор исторических наук, профессор.

Стоимость входного билета - 200 рублей

Возрастное ограничение 0+

Телефон для записи: 44 – 75 – 95

Размер шрифта:
Цвета сайта: