Интерактивная экскурсия «Символы солнца»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает 24 мая в 12.00 часов на интерактивную экскурсию «Символы солнца», в рамках Дня славянской письменности и культуры.

Декоративно-прикладное искусство – самое древнее искусство: оно возникло ещё в первобытные времена. Предметы быта и одежда украшались орнаментом, который нес в себе смысловую нагрузку. Декоративный рисунок – это результат найденной взаимосвязи между восприятием природы и декоративным отображением действительности. За много лет существования декоративного искусства сложились разнообразные виды узоров: геометрические, растительные, комплексные и так далее, от простых сочленений до сложных хитросплетений. Образ солнца занимает одно из главных мест, его в виде круглых розеток, ромбов, можно найти в разных видах народного творчества.

Интерактивная экскурсия «Символы солнца» познакомит участников с экспонатами из музейной коллекции – каргопольской и дымковской глиняной игрушкой, вышитыми рушниками, оренбургскими пуховыми платками, и другими произведениями декоративно-прикладного искусства, на которых есть изображение солярных знаков. Участники узнают историю предметов и особенности их создания.

Стоимость билета 250 руб.

Возрастное ограничение 6+

Viber, WhatsApp: +7 953 450-57-48

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: