Интерактивная экскурсия «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее»

19 февраля в 12.00 часов и 24 февраля в 12.00 и 15.00 часов Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает на интерактивные экскурсии «Оренбургский пуховый платок. Шаг в будущее».

Оренбургский пуховый платок – название собирательное, это и теплая тяжелая шаль, и тонкий легкий ажурный платок – «паутинка». В том и в другом соединились уникальные качества пуха оренбургской породы коз и народное понимание красоты и гармонии.

Знаменитые оренбургские пуховые платки являются сложившимся культурным и экономическим брендом, широко известным за пределами нашего края. Коллекция оренбургских пуховых платков Оренбургского областного музея изобразительных искусств принадлежит к числу таких коллекций, без которых невозможно представить своеобразие российских народных художественных промыслов во всей полноте.

На экскурсии мы расскажем о знаменитой оренбургской пуховой козе и о технологии создания пухового платка, продемонстрируем инструменты, которые используют мастерицы, покажем произведения лучших мастериц из коллекции музейной коллекции. Участники мероприятия посмотрят новый анимационный фильм «Маленькая история про большое чудо», а также смогут погрузиться в мир геометрического орнамента и сделать оригинальные фотографии на фоне видео-инсталляции «Оренбургские узоры» и узнают, что связывает оренбургский пуховый платок и космос!

Возрастное ограничение 7+

Стоимость билета: 200 р.

Тел. для записи на экскурсию: +7 (3532) 77-64-83;

Viber, WhatsApp:+7 922 542-65-94

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: