Интерактивная экскурсия «Как платок оборону крепил»

Оренбургский областной музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) приглашает 5 мая 2023 года в 14.00 часов на интерактивную экскурсию «Как платок оборону крепил».

Оренбургские вязальщицы были частью советского общества и делали все, что было в их силах для фронта, для Победы. В самые тяжелые военные годы промысел не только выстоял, но и увеличил количество сдаваемых платков. Шали и паутинки, варежки и носки, шарфы и подшлемники – все, что можно было связать, исполнялось оренбургскими мастерами в самые кратчайшие сроки. Многое шло на фронт. Знаменитые пуховые платки были востребованным экспортным товаром.

Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

На экскурсии сотрудники музея расскажут о конкретной вещи – оренбургском платке, но это будет попытка увидеть нечто большее – символическое значение платка в военное время и это будет связано с духовным началом, нежели с вещным. Зрители увидят мини-фильм «Военная судьба платка» и, конечно же, уникальные оренбургские пуховые платки 40-50-х годов из коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств.

Стоимость: 250 р.

Возрастное ограничение 6+

Размер шрифта:
Цвета сайта: