Фотовыставка WashigraphPhoto

15 февраля 2023 года Оренбургский областной музей изобразительных искусств представит выставочный проект «WashigraphPhoto» в Азнакаевском краеведческом музее (ул. Нефтяников, 38).

На выставке будут экспонированы уникальные работы 18 представителей Японской ассоциации фотографии. На выставке экспонированы произведения современных японских фотографов – пейзажи и портреты, натюрморты и репортажные снимки, макроснимки флоры и фауны. Каждый из этих кадров наделен неповторимым обаянием японской эстетики и не только благодаря узнаваемым символам страны, таким как кимоно, бумажный зонт, аист, сакура, хризантема, гора Фудзияма, но, главное, художественным приемам – композиции, цвету, глубокому и созерцательному отношению к объектам съемки.

Одной из целей Японской ассоциации фотографии, является восстановление чувства признательности к культуре фотографии с помощью японской органической бумаги. Все фотографии напечатаны на органической бумаге васи, секреты ее изготовления до сих пор передаются из поколения в поколение. Примечательно, что традиционная технология производства японской бумаги с 2014 года вошла в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Выставочный проект позволит укрепить развитие добрососедских связей между народами России и Японии на региональном уровне, а также познакомит жителей и гостей города Азнакаево с историей и культурой Страны восходящего солнца.

Срок действия выставки 15 февраля – 30 апреля 2023 года

Куратор: Наталия Летунова, Айгуль Ньгьматзянова

Телефон: +79375727189

Возрастное ограничение 0+

Размер шрифта:
Цвета сайта: