Выставочный проект
«Как платок оборону крепил»
в Центральном музее
Великой Отечественной войны
1941– 1945 гг. (Москва)

24 мая 2022 года в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Москва, Площадь Победы, д. 3) открывается выставочный проект «Как платок оборону крепил», подготовленный совместно сотрудниками Оренбургского областного музея изобразительных искусств и Музея Победы.

Выставочный проект «Как платок оборону крепил» – это дань уважения и памяти оренбургским вязальщицам, которые в годы войны были вместе со всем советским народом. Они не ходили в разведку, не водили самолеты в небо, в своем городе, селе, станице они делали то, что умели их матери и бабушки – вязали платки, теплые вещи, но это было тоже востребовано в тылу и на фронте. Промысел работал! Все вносили свой посильный вклад в дело приближения Победы. Тыл и фронт были едины. Все, кто умел вязать, считали делом чести послать на фронт для защитников Родины как можно больше теплых рукавиц, носков, свитеров и жилетов. Во всех городах области работали пункты по сбору теплых вещей. «Каждой колхозной семье – одеть одного бойца!» Эти слова призыва со страниц газеты «Чкаловская коммуна» оренбургские вязальщицы считали обращением к себе.

В экспозиции будет представлен художественный образ военного времени через вещный мир, создающий фон, обстоятельства тех страшных лет. Главным героем этого периода выступает оренбургский пуховый платок. Чтобы не нарушить исторической правды, зрители увидят документальные фотографии и выдержку из уникального архивного документа, содержание которого описывает состояние пуховязального промысла в военные годы.

Платок был уместен на фронте и в тылу, на улице, на службе, дома, согревал в блокадном Ленинграде, больничных палатах, сырых окопах... Пуховый платок помог российским женщинам пережить трудное лихолетье, преодолеть «смутные времена», был самой необходимой, теплой вещью в военное время.

 Более 200 вязальщиц промысла были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны». Среди награжденных: П.А. Луговая, Е.Ф. Кислякова, М. Новоженина, Е.А. Дмитриева, А.А. Рукина, А.К. Скороход и другие. Оптимизм и духовная сила оренбургских женщин оказались сильнее серьезных жизненных трудностей военного периода.

 Период экспонирования: с 24 мая до 30 июня 2022 года.

Куратор – Бушухина И.В.. тел. 8 (3532) 77-23-93, 8 (499) 449-81-81

Размер шрифта:
Цвета сайта: