Выставка «Оренбургский пуховый платок» в Чувашском государственном художественном музее (г. Чебоксары)

16 ноября 2022 года в Чувашском государственном художественном музее (г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 60) открывается выставочный проект Оренбургского областного музея изобразительных искусств «Оренбургский пуховый платок».

С конца ХVIII века в Оренбургском крае, в самом сердце России существует всемирно известный промысел «Оренбургский пуховый платок». Оренбургский пуховый платок – название собирательное. Это теплый тяжелый платок – шаль и тонкий легкий, ажурный платок – «паутинка». Особенности пуха местных коз натолкнули казачек на мысль о создании легкой, теплой и необходимой в женском костюме вещи – платка. Зародившееся в качестве источника дополнительного заработка занятие оказалось настолько выгодным и востребованным, что во многих поселениях вязание пуховых платков становилось зачастую единственным источником дохода.

Опыт первых мастериц пуховязания передавался и оттачивался от поколения к поколению, шёл процесс накопления и совершенствования ремесленно-технических навыков. В результате коллективного опыта сложилась художественная система промысла, и оренбургский пуховый платок стал таким, каким мы его знаем.

Как более 250 лет назад, все операции по изготовлению платка выполняются вручную. Женщины вручную гребнем чешут козу, на веретене прядут нить и вручную на спицах вяжут платок.

В экспозиции будут представлены традиционные пуховые платки и «паутинки» из золотого фонда оренбургского промысла, несомненно, все зрители обязательно проникнутся безграничным уважением к произведениям оренбургских пуховязальщиц, поразятся мастерству их творений.

Размер шрифта:
Цвета сайта: