Всероссийская акция «НОЧЬ ИСКУССТВ - 2022»

В пятницу, 4 ноября, во всех регионах страны пройдет традиционная ежегодная акция «Ночь искусств», приуроченная ко Дню народного единства. Программа в этом году будет посвящена патриотизму, гражданственности, дружественности, а также многообразию культур в России. Старт акции в 18.00.

В главном здании музея (пер. Каширина, 29) для посетителей будут организованы сборные экскурсии по новой выставке «Серафим Александров», где можно будет познакомиться с живописными и графическими произведениями художника: городскими пейзажами, портретами творческой интеллигенции Оренбурга, цветочными натюрмортами, а также эскизами к спектаклям «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира и «Петр Первый» Алексея Толстого. Будут также проведены экскурсии по выставке «Три века часового искусства. Западноевропейские часы XVI-XVIII веков из коллекции Государственного Эрмитажа» (обратите внимание! на данную выставку приобретается отдельный билет!).

В этот вечер можно будет насладиться классическими произведениями, романсами в живом исполнении камерного ансамбля старинной и современной музыки Оренбургской государственной филармонии «Дивертисмент».

Для любителей иммерсивных постановок студенческий театр «Синяя птица» (Оренбургский колледж культуры и искусств) покажут в залах музея спектакль «Ха-ха-Хармс» по рассказам Даниила Хармса. «Синяя птица» - участники и призеры многочисленных фестивалей и конкурсов. Все, что вам необходимо – расслабиться, отключить мысли, импровизировать и наслаждаться происходящим!

Известная в Оренбурге мастерица Ирина Липатова раскроет тайны создания тряпичных кукол и проведет мастер-класс по изготовлению этнографической куклы «Вятская на щепке». Каждый желающий в этот вечер сможет познакомиться с искусством линогравюры и сделать открытку по мотивам известных народных промыслов.

Для взрослой аудитории будет проведен мастер-класс по рисованию батальных сцен в технике гризайль (роспись, выполняемая градациями одного тона). Юные посетители смогут изготовить гусаров и дам из бумаги или же сделать открытку-коллаж «Сердце Родины». В течение вечера будут работать игровые зоны «Puzzle-Brain», «Раскрась музейную коллекцию» и арт-зоны «Аквагрим», «Экспресс-портретирование».

4 ноября:

– с 18:00 до 22:00 – ГАУК музей изобразительных искусств (пер. Каширина, 29)

– с 18:00 до 22:00 – Выставочный зал (ул. Володарского, 13)

– с 18:00 до 22:00 – Музей скульптуры им. Петиных (ул. Комсомольская, 59)

– с 18:00 до 22:00 – Галерея Оренбургский пуховый платок (ул. Волдарского, 13)

– с 14:00 до 19:00 – Дом-музей семьи Ростроповичей (ул. Зиминская, 25)

Стоимость экскурсии «Три века часового искусства»: 250₽

Вход на остальные мероприятия свободный

Справки по тел.: +7 (3532) 77-64-83

Возрастное ограничение: 0+

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: