В швейцарской галерее «Alex Doll Galerie BERN» открылась выставка «Оренбургский пуховый платок на фоне Альп».

 

18 января 2022 года в швейцарской галерее «Alex Doll Galerie BERN» (Gerechtigkeitsgasse 74, 3011 Bern) российско-швейцарского ху-дожника Алекса Долля открылась выставка «Оренбургский пуховый платок на фоне Альп».

В экспозиции представлены экспонаты из коллекции Оренбургского об-ластного музея изобразительных искусств, изделия фабрики «Оренбургский пуховый платок» и паутинки из собраний частных швейцарских коллекционе-ров – основательницы частного музея арктического искусства «Cerny Inuit Collection» Марты Черни и дочери швейцарского писателя Герхарда Мейера Рут Шайдеггер-Майер.

Выставка состоит из 33 уникальных экспонатов, среди которых искусно выполненные вязальщицами из Оренбуржья традиционные паутинки, пред-ставляющие классический орнамент оренбургского пухового платка. Среди представленных объектов можно увидеть как платки большого размера, так и элегантные палантины, а также применяемые в производственном процессе машинного пуховязания – платки-образцы, использованные для предвари-тельного внедрения нового орнамента.

В Бернской галерее современного искусства оренбургский пуховязаль-ный промысел представлен в виде воздушного паутинного образа, который напоминает одновременно облака и натянутую паутину, подсвеченную закат-ным солнцем. Часть экспозиционного пространства расцвечена художником в разные цвета, позволяющие в развернутом формате зрителю внимательно ознакомиться с орнаментом платка.

В витринной части экспозиции расположились уникальные произведе-ния ручной работы из частных коллекций и коллекции музея, дополненные скульптурами малой формы из знаменитой серии работ художника Алекса Долля – «Цветы. Впечатление». Серия стала уже знаковой в творчестве самого художника и швейцарского искусства в целом. Таким образом можно увидеть как «Цветочный медведь» демонстрирует публике палантин ручной работы проходящий через обручальное кольцо с звездчатым рубином, пожалуй один из самых известных образов легкости исполнения.

Один из оригинальных объектов расположен в передней части галереи и представляет собой застывшую формовую часть космического корабля, на котором Юрий Гагарин отправился в свой первый полет со словами «Орен-бург дал мне крылья».

Как признается Алекс Долль, здесь, в галерее, в самом центре Берна – столице Швейцарии проводится выставка, отвечающая европейской традиции экспонирования, соответствующая современным тенденциям моды, в которой каждый экспонат излучает русский дух, несущий сакральный смысл. Великая сила русского промысла...

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: