Тактильная экскурсия
«Мир прекрасного на ощупь»
в рамках Всероссийской акции "Музей для всех"

2 декабря в 15.00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств (пер. Каширина, 29) пройдет тактильная экскурсия «Мир прекрасного на ощупь...» в рамках Всероссийской акции «Музей для всех».

Акция «Музей для всех» пройдет в России уже в четвертый раз. В рамках акции музеи проводят для посетителей мероприятия, адаптированные или созданные с участием людей с инвалидностью. Задача акции — привлечь внимание широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни.

Специально для незрячих и слабовидящих посетителей сотрудниками Оренбургского музея изобразительных искусств была разработана тактильная экскурсия «Мир прекрасного на ощупь», где каждому предоставлена возможность прочувствовать красоту рукотворного мира, собранного в коллекции музея, притом не только с помощью осязания, но и с использованием обоняния и слуха.

Чтобы «ощутить» картины, участники экскурсии смогут послушать шум моря в картинах И.К. Айвазовского, пение птиц и шелест листвы в лесных пейзажах И.И. Шишкина, подержать в руках миниатюрное платье настоящей модницы XVIII века, ощутить холод бронзы и тепло гипса в скульптурах. Во время подготовки проекта «Мир прекрасного на ощупь...» главный художник города Оренбурга Наталья Бровко принесла в дар музею объемную картину, которую участники экскурсии смогут потрогать руками.

Вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+

Справки по тел: +7 (3532) 77-64-83

Размер шрифта:
Цвета сайта: