Сегодня мы живем в сложном мире...

 

Сегодня мы живем в сложном мире. Впрочем, и другие периоды истории России были наполнены разными явлениями политического, экономического, социального характера. Современному поколению выпали свои испытания, но нужно помнить, что у нашей страны есть многовековой опыт разрешения различных проблем, выхода из самых сложных и запутанных ситуаций.

Уверен, что наша отечественная культура, культура фундаментальная будет способствовать в прославлении России и воспитанию национального самосознания наших современников.

Оренбургский областной музей изобразительных искусств последние 15 лет активно сотрудничает со многими музеями и творческими организациями как Европы (Франция, Италия, Сербия, Норвегия, Хорватия, Молдова), так и Азии (Непал, Шри-Ланка, Япония). В первую очередь наш музей стремится показать зрителям выставочные проекты, посвященные истинным культурным и духовным сокровищам России – оренбургскому пуховязальному промыслу, пребыванию А.С. Пушкина в Оренбуржье, героическому полету в космос Ю.А. Гагарина, живописи и графики оренбургских художников, золотому фонду русской классической литературы. Сотрудники нашего музея всегда находили доброе взаимопонимание с коллегами из других стран.

Сегодня интернет-пространство переполнено ложной информацией, бесплодными дискуссиями, которые могут способствовать искажению понимания среди наших соотечественников самых важных жизненных ориентиров и ценностей таких как Родина, Патриотизм, Служение, Духовность.

Российские музеи сегодня являются трансляторами высокой культуры, исторической правды, красоты и верности Отечеству. Ведь именно Культура является лучшим средством против ненависти и лжи.

Сотрудники музея изобразительных искусств ежедневно вносят свой ощутимый вклад в сохранение традиционных культурных ценностей нашей России. Тем более, что 2022 год Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным объявлен «Годом культурного наследия народов России».

Огромное значение для всех нас имеет национальное многообразие нашей страны, те народы, что веками проживали на нашей российской земле, созидали, строили, трудились. Наша всеобщая задача – это сплочение и защита свободы и благополучия всех народов России. Уверен, что что та свобода, которая существует в нашей стране, нет ни в одной другой стране мира.

Пройдет и это тяжелое время. Надеюсь, что устроятся по-новому отношения между странами мира. А наше мудрое российское государство сможет выстроить политику с другими странами исходя прежде всего из безопасности нашего многонационального населения и во благо всего многовекового культурного наследия России.

 

 

Размер шрифта:
Цвета сайта: