Приглашаем на сборные экскурсии по новогодней выставке Геннадия Найданова «Книжная кунсткамера»

 

Традиционная новогодняя выставка подготовлена Заслуженным деятелем культуры РФ, доцентом кафедры графического дизайна ОГУ, искусствоведом Геннадием Александровичем Найдановым и сотрудниками музея. Как всегда активное участие в выставочном проекте принимают студенты кафедры графического дизайна ОГУ и учащиеся Художественного колледжа. Экскурсии пройдут 21 января в 16.00 часов, 22 и 23 января в 14.00 часов в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13).

 

Тема выставки – «Книжная кунсткамера». Книга на все времена. Книга как отражение эпохи. Многообразие книжного мира от переплета до форзаца, от иллюстрации до закладки, от экслибриса до автографа. Это большой пласт культуры от Азбуки до Библии, от книжной полки до библиотеки. О книжной культуре расскажут журналы Серебряного века с авторскими шрифтами и графическим оформлением, и совсем новые дизайнерские издания с использованием новых технологий. Зрителей ждут интереснейшие артефакты, связанные с возможностями издательского дела в России на протяжении ХIХ–XXI веков.

 

Одним из ярких экспонатов выставки является уникальная книга А.С. Пушкина «Капитанская дочка», изданная русскими эмигрантами в «Чешской Праге» в 1920 году. Книга напечатана в старой русской орфографии. Оренбургская публика познакомится с прекрасными современными авторскими листами к Капитанской дочке, выполненными Валентином Федоровым. Художник учился в Оренбургском художественном училище и в институте им. В.И. Сурикова. Для Оренбургского зрителя это будет премьера и открытие мастера.

 

Жители и гости города увидят зажимы для страниц, ножи для разрезания страниц, подставки для книг, забавные вещицы в виде книг, сопутствующие атрибуты для чтения и многое другое… Конечно же всех порадует новогодняя елка украшенная игрушечными книжками-малышками, специально созданными для этого выставочного проекта!

 

Возрастное ограничение 7+

Стоимость билетов: 150 р.

При посещении необходимо соблюдать установленные санитарные нормы

Координатор: Маргарита Еремеева

Тел.: 8 (3532) 77-32-93

Размер шрифта:
Цвета сайта: